▶ Toca para oírloCapítulos abajo · toca la barra para saltar← Tutoriales Fitoware
GestioERP · Fitoware · Corus-Eco← Tutoriales1 / 8
PARA EL GESTOR

Tú te quedas
con Corus Eco.

  • Llevas Corus Eco. Eso no cambia.
  • El vivero usa GestioERP con Fitoware para vender y el stock.
  • Te llega el fichero CORUS y lo importas como siempre.
  • En GestioERP: Contabilidad → Corus Eco → Traspaso de facturas.
El vivero
GestioERP · Fitoware
  • Ventas y albaranes
  • Stock y pasaporte
  • Cobros del mostrador
↓ CORUS.DAT
El gestor
Corus Eco · el de siempre
  • Tu contabilidad, igual
  • Importas el fichero
  • Sigues con tu programa
EL PAPEL

CORUS.DAT,
y el aviso se queda

  • Filtras, marcas, Generar fichero. Se descarga.
  • Esas facturas quedan marcadas: no vuelven a salir.
  • El aviso no se va solo: pulsas Visto!.
  • El fichero se guarda 90 días, por si dicen que no les llegó.
Contabilidad › Traspaso de facturas a Corus-Eco
Traspaso de facturas a Corus-Eco
Visto! Fichero generado. Se está descargando y las 3 facturas quedan marcadas como traspasadas. Si no empieza, descárgalo aquí.
Desde: 01/10Hasta: 06/10Ejercicio: 2026Serie: todasNº desdeNº hastaVer ya traspasadas
Generar fichero
FechaCódigoClienteSerieTotalAsientoTraspasado
✓02/10FRA26-0200Lluis LlaberiaA66,00✓
✓02/10FRA26-0205Slave ComputerA24,80✓
✓03/10FRA26-0201Slave ComputerA220,00✓
✓03/10FRA26-0202Josgall PlantA110,00✓
✓04/10FRA26-0204Slave ComputerA93,00✓
✓04/10FRA26-0203Lluis LlaberiaA37,20✓
✓05/10FRA26-0208Josgall PlantA88,00✓
✓05/10FRA26-0213Slave ComputerA88,00✓
✓06/10FRA26-0214Lluis LlaberiaA44,00✓
✓06/10FRA26-0218Josgall PlantA66,00✓
10 facturas · CORUS.DAT · hace falta asiento
⬇ CORUS.DAT · MyFiles/coruseco · 90 días
PARTIDAS

El asiento, y
la cuenta de Corus

  • Corus vuelca las partidas: cliente, IVA y venta.
  • Sin asiento aquí, esa factura no se puede mandar.
  • Si el plan no coincide: en la subcuenta, Código en Corus-Eco.
  • El IVA repercutido sale de los ajustes (477, con ceros).
Contabilidad › Subcuenta 43000001
Subcuenta · Slave Computer

Subcuenta

43000001
43000001

Asiento de FRA26-0198

SubcuentaDebeHaber
43000001 Slave Computer132,00
477 IVA repercutido12,00
700 ventas120,00
Sin asiento: no se genera el fichero. Error, no aviso.
el IVA 477 lo pone el ajuste, no la subcuenta del asiento
EL DINERO

Fecha en Corus
y cuenta banco

  • Contabilidad → Traspaso de cobros a Corus-Eco. Aquí el asiento sí hace falta.
  • Fecha en Corus: la del cobro, no el vencimiento. Se puede corregir.
  • Cuenta banco: la del Debe. Editable si la remesa pasó por otro banco.
  • Generar fichero. Mismas reglas de marcado y aviso.
Contabilidad › Traspaso de cobros a Corus-Eco
Traspaso de cobros a Corus-Eco
Desde: 01/10Hasta: 06/10Ejercicio: 2026Serie: todasNº desdeNº hastaVer ya traspasadas
Generar fichero
FechaFecha en Corus ★FacturaClienteImporteAsientoCuenta bancoTraspasado
✓01/1001/10FRA26-0198Slave Computer132,00✓57200001
✓01/1001/10FRA26-0199Josgall Plant74,40✓57200001
✓03/1003/10FRA26-0201Slave Computer220,00✓57000000
✓05/1005/10FRA26-0208Josgall Plant88,00✓57200001
✓05/1005/10FRA26-0213Slave Computer88,00✓57200001
✓05/1005/10FRA26-0216Lluis Llaberia33,00✓57200001
✓06/1006/10FRA26-0214Lluis Llaberia44,00✓57000000
✓06/1006/10FRA26-0218Josgall Plant66,00✓57200000
✓06/1006/10FRA26-0221Slave Computer77,00✓57000000
✓04/1004/10FRA26-0204Slave Computer93,00✓57200001
10 cobros · fecha del cobro · RMS en remesa
RMS

Un cobro, un asiento.
RMS delante.

  • En una remesa, cada cobro sale solo, con su importe.
  • No el total del banco contra cada cliente.
  • Delante del nombre: RMS, para conciliar.
  • Slave, Josgall y Lluis: cada uno su línea. Los cobros sueltos no cambian.
Contabilidad › Traspaso de cobros a Corus-Eco
Remesa 05/10 · CORUS.DAT
AsientoDebeHaberImporte
RMS Josgall Plant572000014300000288,00
RMS Slave Computer572000014300000188,00
RMS Lluis Llaberia572000014300000333,00
Cobro Slave Computer5700000043000001220,00
Cobro Josgall Plant572000004300000266,00
Cobro Lluis Llaberia570000004300000344,00
un asiento por cobro · RMS solo en remesa · suma la remesa, no se duplica
LO YA MANDADO

Ya traspasadas.
Desmarcar si falla.

  • Ver ya traspasadas enseña lo mandado.
  • Desmarcar si hay que repetir el fichero.
  • Se genera o se desmarca.
  • El fichero también se guarda 90 días.
Contabilidad › Traspaso de facturas a Corus-Eco
Traspaso de facturas a Corus-Eco
Desde: 01/10Hasta: 06/10Ejercicio: 2026Serie: todasNº desdeNº hastaVer ya traspasadas ✓
Desmarcar traspaso
FechaCódigoClienteSerieTotalAsientoTraspasado
✓01/10FRA26-0198Slave ComputerA132,00✓12/10 11:02
✓01/10FRA26-0199Josgall PlantA74,40✓12/10 11:02
✓01/10FRA26-0197Lluis LlaberiaA44,00✓12/10 11:02
✓02/10FRA26-0200Lluis LlaberiaA66,00✓12/10 11:02
✓02/10FRA26-0205Slave ComputerA24,80✓12/10 11:02
✓03/10FRA26-0201Slave ComputerA220,00✓12/10 11:02
✓03/10FRA26-0202Josgall PlantA110,00✓12/10 11:02
✓04/10FRA26-0204Slave ComputerA93,00✓12/10 11:02
8 facturas · CORUS.DAT · hace falta asiento
AL FINAL

Dígitos de Corus,
IVA y diario

  • Dígitos de subcuenta en Corus, no los de aquí.
  • Diario, procedencia, empresa destino.
  • Cuenta IVA ventas: fija, se rellena con ceros (477 → 47700000).
  • Modo estricto: bloquear en vez de avisar.
Admin › Panel de control › Corus-Eco
Corus-Eco

Enlace

8
0
FACTURASCRIPTS
477
Sí
477 se completa con ceros hasta los dígitos de Corus
PARA TERMINAR

Ellos venden.
Tú te quedas con Corus Eco.

  • Filtras, generas el fichero CORUS, se lo mandas.
  • Cobros con fecha y banco. Remesa: un cobro, un asiento.
  • GestioERP lleva las ventas. Corus Eco sigue siendo tuyo.
  • El fichero es lo que te llega para importarlo.
Ellos venden.
Tú te quedas con Corus Eco.
CORUS.DAT · lo importas como siempre
fitoware.com/tutoriales